О компании Кадастровые работы Независимая оценка Риэлторские услуги Заказ услуги Вопрос-ответ Объявления Контакты
Компас
zag_cadastr.gif

Вопрос - ответ

* - поля, обязательные для заполнения!

 
ФИО*

Вопрос*

E-mail

Город





Делаю ремонт в "хрущёвке", меняю проводку в квартире, монтаж произвожу по полу, перед этим демонтировав старый деревянный, у соседей с низу по-словам отпадает потолочная плитка, хотя штробление каналов и сверление подрозетников произвожу только у себя, в своих стенах, при этом перепланировку не произвожу, несущие стены не  затрагиваю, кто прав в данной ситуации, могут ли соседи подать жалобу или просьбу возместить им ремонт, как быть???

Остин Кирилл Владимирович (Рязань)

     Добрый день. Так как Вы не меняете конфигурации своей квартиры, значит Вы проводите переустройство. На основании п.1 ст. 25 Жилищного кодекса (далее ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. На основании п.1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Это ответ на первую часть вопроса, по поводу соседей. Жалобу соседи подать могут в любом случае, даже если Ваше переустройство (перепланировка) не нарушают права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, это их право (извините за тавтологию). Кто прав в данной ситуации я судить не могу, но согласно Вашему письму, соседи высказывают недовольство, и я Вам рекомендую конфликт уладить мирным путем и не доводить до суда, так как это повлечет более крупные расходы.

Хочу  сделать  дарственную  на квартиру крестнице. Какие  нужны  документы? и  можно  оформить  кадастровый  на  дому, так  как  я  болею

Чижикова Галина Ивановна (г.Рязань)

1. Начать следует с составления самого договора. Договор дарения квартиры (равно как и ее доли) может быть составлен в письменном виде. Типовой договор дарения квартиры сегодня можно легко найти и скачать в Интернете, а можно составить и самим. Заверять договор у нотариуса совсем не обязательно.
 2. Если даритель квартиры на момент приобретения им прав собственности на эту квартиру состоял в браке, то необходимо также заверенное нотариусом и подписанное согласие супруги или супруга на дарение квартиры. Если же квартира находится в общей собственности нескольких человек, то ее дарение возможно только с письменным, заверенным нотариусом, согласием всех собственников.
3. Если вы не хотите тратить свое время, нервы и здоровье на беготню со всеми бумагами, то можете выписать доверенность на дарение квартиры, в которой обязательно должны быть указаны следующие основные моменты: предмет дарения (квартира) и одариваемый. Такая доверенность на квартиру должна быть заверена нотариусом, иначе сила этого документа признается ничтожной.
4. Следующий этап – это регистрация договора дарения квартиры (либо ее доли) в государственных органах, занимающихся регистрацией прав на недвижимость (Росреестр). Необходимо предоставить следующие документы для дарения квартиры и государственной регистрации договора дарения:
  -все документы, которые подтверждают право собственности на предмет договора, т.е. квартиру, передаваемую в дар;
- кадастровый паспорт на квартиру ;
 - не подписанный договор дарения (3 экземпляра);
 - 2 квитанции об уплате пошлины за регистрацию договора и перехода права собственности;
- паспорта дарителя и одариваемого;
-справка о прописанных в квартире.
    В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон), заказать и получить кадастровый паспорт может любое лицо, не обязательно собственник.

Добрый день. Нужно ли обращаться в БТИ в случае оценки инвентаризационной стоимости квартиры,оформляемой по завещанию?

Уткина Марина Александровна (гор. Рязань)

     Только в том случае, если нотариус запрашивает справку об инвентаризационной стоимости квартиры для оформления наследства по завещанию, для более точной информации Вам необходимо обратиться к нотариусу и он Вам даст перечень необходимых документов.

Я проживаю в коммунальной квартире. Новый собственник одной из пяти комнат самовольно произвел перепланировку лоджии (является общедомовой собственностью) в жилое помещение с  подведением инженерных коммуникаций ( ц. отопление, водоотведение, горячая и холоднаяя вода). На эту герметично застекленную лоджию выходит так же окно кухни общего пользования. В связи с тем, что доступа на лоджию кроме собственника данной комнаты никто не имеет, все остальные жильцы ком. квартиры лишены естественного притока свежего воздуха. Если действия собственника не правомерны,то куда я могу обратиться? Спасибо.

гостина марина викторовна (рязань)

     На основании ст. 41 Жилищного кодекса:
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
   Если у Вашего соседа отсутствуют разрешение на перепланировку и согласие всех собственников, то его действия неправомерны и Вы можете их обжаловать в Управление архитектуры и градостроительства по Рязанской области, которое потребует от него привести квартиру в прежнее состояние. Так же, Вы можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и интересов и последняя инстанция - это суд.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДОКУМЕНТОВ В БТИ (№12)МНОЮ БЫЛА ПОЛУЧЕНА КОПИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА НА ЖИЛОЙ ДОМ. ВОПРОС: ПОЧЕМУ НЕ ДАЛИ ПОДЛИННИК ИЛИ ОН ХРАНИТСЯ И ГДЕ?

СНИГИРЬ ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ (РЯЗАНЬ)

     Подлинник учетно-технической документации хранится в архивных фондах БТИ. Сообщаем, что Перечнем типовых управленческих документов, образующихся от деятельности организаций, утвержденным руководителем федеральной архивной службы России 06.10.2000 года, установлены следующие сроки хранения:
 - для технического паспорта - постоянно;
- для документов о состоянии зданий и помещений (акты) – 5 лет.

Есть часть дома расположенного в Соколовке, ранее принадлежал прадеду, затем после смарти прадеда, там проживал дед, тоже умер, никто не оформлял никаких документов, подскажите пожалуйста как и какие документы необходимо собрать

Григорьев Александр Валериевич (рязань)

      Начните с БТИ, которое расположено г. Рязань , ул. Праволыбедская, д. 38. В архиве может быть инвентарное дело на Вашу часть дома и заведен реестр, которые могут помочь в сложившейся ситуации.
     Какие документы у Вас есть, подтверждающие право собственности Ваших предков? Но скорее всего Вам придется устанавливать свое право собственности через суд.

Необходимо получить справку о том, что я с 1992 по 1996 год был прописан в Рязани и в этот период не приватизировал жилые помещения. Что для этого нужно, если я не могу лично приехать в Рязань? Можно ли оформить запрос по интернету?

Савкин Василий Викторович (Москва)

  Вам необходимо обратиться в РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЮ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ, РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ ФГУП адрес: г. Рязань, ул. Право-Лыбедская, д.38 тел.:(4912)25-85-96,E-mail: ryazanskaya_obl@rosinv.ru
http://r62.rosinv.ru/    

Является ли снос встроенного шкафа в комнате в общежитии перепланировкой?

Алексашкин Максим Александрович (Рязань)

     Является.В статье 25 Жилищного Кодека (далее – ЖК) дается определение. Перепланировка – это изменение конфигурации помещения, то есть монтаж и демонтаж стен, устройство новых и изменение старых дверных и оконных проемов, арок, встроенных шкафов и антресолей. Фактически это все те изменения, которые отражаются на поэтажном плане БТИ.

Скажите пожалуйста ,что необходимо для получения справки о наличии или отсутствии недвижимого имущества на всех членов семьи?

Тихонова Елена Алексеевна (г. Рязань)

     Справки о наличии или отсутствии недвижимого имущества Вы можете получить в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (г. Рязань, Право-Лыбедская ул., 35) и ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ (г. Рязань, ул. Праволыбедская, 38). При себе иметь паспорт и денежные средства, для оплаты госпошлины.

Вступаю в наследство после смерти матери. Квартира имеет несогласованную перепланировку. Потребуется ли согласование перепланировки (узаконивание) или можно оформить право собственности без этого? Возможно ли наложения штрафа за незаконную перепланировку?

Смирнова Ольга Петровна (Рязань)

      Вам необходимо узаконить перепланировку. Так как, в связи с определенными манипуляциями Ваша квартира претерпела изменения (уменьшилась или увеличилась площадь, изменилась конфигурация квартиры) и нотариус может не принять у Вас документы.
   Статья 25 ЖК РФ определяет два понятия:
1. Переустройство жилого помещения- установка или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического, или иного оборудования, которое требует внесения в техпаспорт квартиры .
2. Перепланировки жилого помещения- изменение конфигурации, которое требует внесения изменений в техпаспорт квартиры.
   Статья 29 ЖК РФ определяет последствия переустройства и перепланировки квартиры.
   В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольные- это переустройство или перепланировка квартиры, проведенные без согласовании переустройства или перепланировки квартиры.
   Санкции за незаконную перепланировку:
  1. Часть 2 ст. 7.21. КОАП РФ самовольная перепланировка квартир в многоквартирных домах влечет административный штраф на граждан от 2 000 до 2 500 рублей.
  2. Кроме этого на основании ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник квартиры, которая была переустроена или перепланирована без разрешения (или наниматель по договору соцнайма) обязан привести квартиру в прежнее состояние в порядке, установленном органом который осуществляет согласование.
    3. Если квартира не будет приведена в прежнее состояние, суд по иску администрации района в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ принимает решение:
   Собственник- о продаже с публичных торгов квартиры с выплатой собственнику средств за вычетом всех расходов на исполнение решения суда с возложением на нового собственника квартиры обязанности по приведению квартиры в прежнее состояние .
  Наниматель- о расторжении договора найма с возложением на собственника квартиры обязанности по приведению квартиры в прежнее состояние.
   4. На собственника возлагается так же обязанность возместить вред имуществу других соседей и общему имуществу дома.
     Расходы могут оказаться выше, чем затраты на ремонт.


Вопросы 1 - 10 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец