О компании Кадастровые работы Независимая оценка Риэлторские услуги Заказ услуги Вопрос-ответ Объявления Контакты
Компас
zag_cadastr.gif

Вопрос - ответ

* - поля, обязательные для заполнения!

 
ФИО*

Вопрос*

E-mail

Город





Здравствуйте. Опишите пожалуйста как получить кадастровый паспорт индивидуального жилого дома. Что для этого необходимо, в каком состоянии должен находиться дом. Спасибо.

Спиридонов Сергей Вячеславович (город Рязань, улица Пушкина, дом 7, квартира 80)

       Здравствуйте. Для получия кадастрового паспорта на жилой дом, Вам необходимо произвести обмер и составить технический план жилого дома. Затем Вы обращаетесь в Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области, расположенный по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, д.39 к.5, для постановки Вашего недвижимого имущества на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта.

      "В каком состоянии должен находиться дом" - смотря для каких целей Вам необходим кадастровый паспотр, если для продажи, то ваш дом может быть и недостроен, а если для государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект, то дом должен быть достроен и подключен к коммуникациям.

Какие документы нужны для приватизации квартиры и как написать заявление о приватизации?

Воронцова Елена Вячеславовна (Рязань)

     Список документов, необходимых для приватизации
1. Паспорта всех прописанных (для лиц с 14 лет) + 1 ксерокопия (страницы! с фотографией и пропиской).
 2. Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 18 лет) + 2 ксерокопии.
3. Извлечение из технического паспорта (в БТИ) + 1 ксерокопия.
4. Кадастровый паспорт (в БТИ) + 1 ксерокопия.
5. Справка, подтверждающая, что ранее право приватизации не было использовано (в БТИ) + 1 ксерокопия.
6. Справка о принадлежности квартиры! (в БТИ) + 2 ксерокопии
7. Ордер (выданный с 1991 г.) или договор социального найма + 2 ксерокопии.
 8. Справка с места жительства о составе семьи - специальная форма для приватизации (в ЖЭУ) + 1 ксерокопия.
9. При рассмотрении предоставленных документов может выявиться необходимость предоставления дополнительных справок и документов + по 1 ксерокопии каждого документа.
10. Если в период с 4 июля 1991 года гражданин был зарегистрирован по другим адресам, то требуется предоставить с соответствующих мест жительства документы/, подтверждающие, что он не использовал право на приватизацию (справка из БТИ).
      Если гражданин был прописан в других городах (районах, населенных пунктах и т. д.) на территории Российской Федерации, то со всех мест проживания необходимо также предоставить справку БТИ о неиспользовании права приватизации жилья.
       Оформление документов МП «Бюро по обмену и бронированию жилой площади» (ул. Почтовая, 61) и отделом приватизации жилищного фонда администрации города (ул. Ленина, 35) на безвозмездную передачу жилого помещения в собственность граждан.

Здравствуйте. сколько по времени делается кадастровый паспорт на квартиру? и можно ли сократить сроки получения?

Гудым Елена Николаевна (Рязань)

    Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, в которой содержится вся информация, касающаяся конкретного объекта недвижимости.
    В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон), общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, могут быть представлены любому лицу по его запросу орган кадастрового учета.
      Срок предоставления этих сведений не может быть более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса (ч. 8 ст. 14 Федерального закона).
     Если сведения на объект отсутствуют в государственном кадастре то, согласно п.1 ст.17 Федерального закона  постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете. В случае принятия соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета начиная с рабочего дня, следующего за. днем истечения установленного частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона срока, обязан выдать заявителю или его представителю лично под расписку кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта недвижимости)(п. 2 ст. 23 вышеуказанного закона).

Здравствуйте,  построила второй этаж в частном доме, дом и земельный участок находится в собственности. Какие документы нужны для оформления в собственность пристройку?

Варваричева Светлана Валерьевна (Рязань)

   Здравствуйте. Для оформления пристройки к дому, Вам необходимы будут следующие документы: правоустанавливающие документы на дом и земельный участок; кадастровый паспорт на реконструированный жилой дом; разрешение на реконструкцию жилого дома (п. 2 ст.51.Градостроительный кодекс РФ); разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (п.1 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации; п.п. 5, 9 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).
      Более подробную информацию по пакету документов для регистрации права Вы можете получить в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (Управление Росреестра по Рязанской области),E-mail: rosreestr62@mail.atlas-ryazan.ru; тел. (4912) 21-11-43, факс: (4912) 25-61-59. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если человек, прописанный в квартире, ранее участвовал в приватизации, можно ли делать приватизацию без него. Подскажите, имеет ли срок годности технический паспорт на квартиру. Спасибо.

Полякова Елена Владимировна (Рязань)

      Можно, если данный человек ранее участвовал в приватизации не как несовершеннолетний, а на данный момент достигший совершеннолетия. Согласно статьи 11 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - " Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.".
       По поводу технического плана- не имеет срока годности, если Вы не совершали каких-либо перепланировок и на техническом плане нет отметки о сроке действия.

         У нас в квартире случился пожар и для предоставления временного жилья, на время ремонта, администрация города запрашивает перечень док-ов. В том числе и справку с БТИ.
Бородина Анна Александровна (Рязань)

Обратитесь - Рязанский филиал ФГУП "Ростехинвентаризиция - Федеральное БТИ", почтовый адрес: 390000, г. Рязань, Право-Лыбедская ул., 38 Тел.: (4912) 25-85-96, факс (4912) 21-84-12.       

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста будет ли считаться перепланировкой в двух комнатной квартире, если в одной из комнат будет сделана перегородка из гипсокартона.

Петров Дмитрий Александрович (Рязань)

Здравствуйте. Будет. Понятие перепланировка определено в Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года. № 188-ФЗ глава 4, статья 25. "Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." Если разбирать данную формулировку более детально, то понятие перепланировка означает, что при проведении ремонтных работ могут происходить следующие изменения:
 - Полная или частичная разборка перегородок.
 - Устройство перегородок.
- Устройство проемов в несущих конструкциях.
 - Закладка проемов или организация новых проемов.
- Изменение конструкции пола.
 - Остекление балконов и лоджий
 - и некоторые другие изменения.

  Я являюсь снохой собственника земли,можно ли оформить договор дарения на землю , снохе или внуку? И вообще подскажите как проще и выгодней передать в наследство землю.До меня дошли сведения , что договор дарения(дарственное) можно оформить только на детей собственника земли.Правда ли это или нет?  

Исаичкин Виталий Юрьевич (Рязань)

         Здравствуйте. Нет, не правда. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ: " 1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом." Из этого следует, что собственник недвижимого имущества, в данном случае земли, имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и отчуждать его любому лицу (не зависимо от степени родства) и любым способом (договор дарения, договор купли-продажи, завещание и т.п.). "Передать в наследство" - т.е. получить наследство, можно только после смерти собственника, по завещанию или по закону.

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,регистрационное удостоверение было выдано в 1993 году.Мне надо получить свидетельство о праве собственности на эту квартиру.Где и как я могу это сделать?

Авдонина Светлана Александровна (рязань)

          Здравствуйте. Для получения свидетельства о праве собственности на квартиру Вам необходимо обратиться в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, адрес: г.Рязань, ул. Право-Лыбедская, д.35, тел.:211143, если квартира находится в г. Рязани или в филиал данного учреждения, по месту нахождения квартиры в районе Рязанской области. Спасибо.

Какие документы нужны для оформления кадастрового паспорта на квартиру

Костяева Наталья Александровна (Рязань)

      Для оформления кадастрового паспорта, Вам необходимо произвести обмер квартиры и получить технический план, а так же иметь правоустанавливающие документы на квартиру.


Вопросы 21 - 30 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец