О компании Кадастровые работы Независимая оценка Риэлторские услуги Заказ услуги Вопрос-ответ Объявления Контакты
Компас
zag_cadastr.gif

Вопрос - ответ

* - поля, обязательные для заполнения!

 
ФИО*

Вопрос*

E-mail

Город





Я являюсь собственником квартиры.Хочу выделить доли мужу и сыну.Подскажите пожалуйста как это сделать?

Калашникова Наталья (рязань)

         Это можно сделать оформив гражданско-правовую сделку: договор дарения или договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Для этого Вам необходимо обратиться в любую юридическую консультацию или в нашу организацию для составления договора.Спасибо.

Можно ли сделать приватизацию квартиры без участия человека, который в ней прописан, так как он не проживает в ней, а о его местонахождении неизвестно? Спасибо         

Полякова Елена Владимировна

      Нет, нельзя. Согласно Закона РФ от 4 июля 1991г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" абз.1 ст. 2 "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."
     Что бы приватизировать квартиру Вам необходимо принять меры по розыску прописанного человека и взять от него отказ от приватизации, или признать его через суд безвестно отсутствующим. Согласно абз. 1 ст. 42 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.Спасибо.

Подскажите пожалуйста, для того, что бы заказать кадастровый паспорт и поэтажный план на квартиру в Вашу организацию должен обратиться именно собственник жилья или же заказать может другое лицо (я внучка, бабушка самой проблематично).

Миронова Ольга (Рязань)

      Здравствуйте, Ольга. Наша организация выполняет работы по изготовлению технических планов жилых помещений, домов, сооружений, а так же межевых планов на землю, подать заявку к нам можете Вы. Но для получения кадастрового плана на недвижимость в Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Рязань, ул. Московское шоссе, д. 39к5 Тел.34-18-97, 34-18-98) должен обратиться собственник недвижимости или уполномоченное им на это лицо, по доверенности на совершение данного действия.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, тех.паспорт на квартиру был выдан в 2009 году. Хочу собирать дальше документы на приватизацию квартиры. Действителен ли этот тех.паспорт?

Плоякова Елена Владимировна (рязань)

        Здравствуйте, Елена Владимировна. С 1 марта 2008 г. вступили в силу новые правила кадастрового учета объектов недвижимости - земельных участков, зданий, сооружений, помещений в них (квартир, комнат). Речь идет о новом Федеральном законе от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В состав пакета документов в регистрирующий орган представляется документ, описывающий объект: - для зданий и помещений - план объекта недвижимости. Это может быть технический паспорт, кадастровый паспорт на жилое помещение. 
       Новый Закон привел к изменениям, важные для госрегистрации права документы изменились. И если заявители (собственники, стороны сделок) представят эти технические документы, изготовленные уже после 1 марта 2008 г. по старым формам, у регистрирующего органа будут все основания отказать им в регистрации права или сделки - ведь действующими Закон называет только документы:
   -  выданные по новым формам; 
- выданные по старым формам, но до 1 марта 2008 г.
        Уже с 1 марта 2008 г. для целей госрегистрации прав и сделок с недвижимым имуществом органы (организации) по технической инвентаризации обязаны выдавать кадастровые паспорта всех объектов недвижимости по новой форме и в соответствии с требованиями нового Закона. Старые технические паспорта, выданные до марта 2008 г., будут действительны для целей госрегистрации прав и сделок.
         Оформленные позднее 1 марта 2008 года технические паспорта и выписки на здания и помещения для целей регистрации не подходят - нужен именно кадастровый паспорт по форме Минюста России.

Считается ли перепланировкой квартиры объединение ванны и туалета

Титова Галина (г. Рязань)

       Понятие перепланировка определено в Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года. № 188-ФЗ глава 4, статья 25. "Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."
       Если разбирать данную формулировку более детально, то понятие перепланировка означает, что при проведении ремонтных работ могут происходить следующие изменения:
- Полная или частичная разборка перегородок.
- Устройство перегородок. - Устройство проемов в несущих конструкциях.
 - Закладка проемов или организация новых проемов.
- Изменение конструкции пола.
- Остекление балконов и лоджий
- и некоторые другие изменения.

Земельный участок в собственности. На нем находится артезианская скважина.В свидетельстве на землю она не отображенна. Что необходимо для получения свидетельства о собственности на эту скважину?

Соколов Сергей Васильевич (п. Мурмино Рязанского района)

       Воды, получаемые с использованием артезианской скважины, являются пресными подземными водами, добыча которых регулируется Законом РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах", поэтому Вам будет необходимо представить Лицензию на право пользования недрами для добычи подземных вод в соответствии с вышеуказанным Законом РФ. Для оформления в собственность скважины Вам нужно поставить  ее на учет,  как объект недвижимого имущества, т.е. получить описание этого сооружения - кадастровый паспорт. Также  понадобится документ, подтверждающий факт создания данного сооружения (п. 1 ст. 25 Закона о регистрации). Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимости, является разрешение на строительство, проектная документация, разрешение на ввод или акт приемки объекта в эксплуатацию.

Я построил дом на своем земельном участке (земля в населенном пункте).Какие документы будут нужны, для того чтобы ставить его на кадастровой учёт.(есть право собственности земли, справка с администрации о присвоении номера)Что ещё нужно чтобы обратиться к вам для обмера?

Махмудов Иброхимжон Ганиевич (Рязань)

     Для получения кадастрового паспорта Вам необходимо произвести обмер жилого дома и получить технический план, для постановки его на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта. Для подачи заявки нам необходимы паспорт гражданина и правоустанавливающие документы на земельный участок, документы подтверждающие факт создания жилого дома (разрешение на строительство, проект на дом, акт ввода в эксплуатацию). Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли сосед отобрать часть земельного участка если земля является муниципальной?В 1987 году мы купили дом в БТИ нам выдали план нашего участка и дома. В течении 25 лет мы исправно платили налог по кадастровому номеру и думали что земля числится за нами.в 2012 году сосед сломал ограду(уничтожил границу)и теперь грозится отобрать у нас часть земельного учаска,якобы пренадлежащего ему,но в 2007 году он проводил межевание своего участка и границей между участками была наша ограда.Мы хотели оформить свой участок,но для этого необходимо провести межевание. А так как сосед залез на нашу сторону межевание сделать нам не дает.Мы обратились в Кадастровый отдел и там выяснилось,что втечении 25 лет мы плптили налог по кадастровому номеру который не закем не числится и наш участок является муниципальным.Подскажите что нам делать и куда обращаться.

Борискина Ирина Александровна (Рязанская обл. р.п Ухолово)

      Здравствуйте, Ирина Александровна. Муниципальной собственностью может распоряжаться только администрация муниципального образования. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, для оформления земельного участка в собственность. Вы имеете преимущественное право, т.к. в течении 25 лет исправно оплачивали налог и обрабатывали данный земельный участок и границы уже сформировались за этот период. Или обратиться в суд, где согласно ст.234 ГК РФ – 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Спасибо, что воспользовались услугами нашего сайта.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею в собственности трёхкомнатную "хрущёвку", все окна на одну сторону, т.н. "вагончиком". Планирую сделать в квартире перепланировку, а именно: отделить санузел от ванной комнаты за счёт переноса смежной с ним кухонной стены (в сторону кухни), существующий вход на кухню заложить, для увеличения площади ванной, сделать вход на кухню через примыкающую к ней комнату, а также изолировать оставшиеся 2 комнаты за счёт возведения перегородки с новым дверным проёмом, удлинив при этом коридор. Судя по тех.паспорту БТИ несущих стен в моей квартире нет.
Возможно ли провести данную перепланировку законным образом, какие документы для этого нужны и куда их необходимо предоставлять, а также интересует примерная стоимость узаконивания, с учётом того, что все работы по возведению/сносу стен будем делать самостоятельно.
Спасибо!

Маргарита Васильевна (Рязань)

Здравствуйте, Маргарита Васильевна. Для того, что бы законно оформить перепланировку квартиры Вам необходимо обратиться в МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Г. РЯЗАНИ, МУ адрес: г. Рязань, ул. Почтовая, д.61,тел.:555055 (если Ваша квартира находится в городе Рязани). Если недвижимость находится в области Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения квартиры.

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько стоит заказать кадастровый паспорт и кто должен его оплачивать хозяин квартиры или покупатель данной квартиры? Спасибо.

Евдокимов Иван Юрьевич (Рязань)

Здравствуйте, Иван Юрьевич. На что кадастровый паспорт (жилой дом, строение, земля), где расположен объект, зависит от метража и других факторов. Если есть возможность позвоните нам. Наша организация делает технические планы на объект, а далее Вы идете в кадастровую палату ставите свой объект на кадастровый учет и получаете кадастровый паспорт объекта. В кадастровой палате  документы может сдать только собственник или доверенное лицо. На счет оплаты вы договариваетесь между собой, т. е. собственником и покупателем.


Вопросы 31 - 40 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец